Пятница, 26.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Губахинского муницип...

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 146
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 11 » День науки в школе
13:53
День науки в школе

 

Один опыт я ставлю выше, 

чем тысячу мнений, рожденных только воображением.
М.В. Ломоносов

Границ научному познанию и предсказанию 
предвидеть невозможно. 
Д.И. Менделеев

Сегодня современная школа нацелена на реальное продвижение ребенка в обучении. Это невозможно без развития у школьника механизма самообразования, самореализации и создании устойчивой мотивации к учению. Работа в этом направлении ведётся во всех образовательных учреждениях г. Губаха. Чтобы способствовать развитию личности школьника, создавать ему условия для достижения повышенного уровня образованности, второй год подряд на базе МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ) проводятся мероприятия, посвящённые Дню российской науки. Мероприятия такого плана дают возможность заинтересовать широкий круг педагогов, учеников, их родителей и популяризовать научные знания. Кроме этого, это одна из активных форм внеклассной работы.

Итак, 09 февраля 2019 года День науки в школе начался с приветственного слова главного специалиста управления образования Н.В. Цыгуро.

В программе Дня науки прошли следующие мероприятия:

  • ежегодный Муниципальный конкурс исследовательских и проектных работ учащихся (далее – Конкурс) «ОТКРЫТИЕ». Цель Конкурса - привлечение обучающихся к исследовательской и проектной деятельности, выявление и поддержка способных и одаренных детей в муниципальном районе. Публичные презентации исследовательских и проектных работы представили 34 школьника образовательных учреждений №№ 2, 14, 15, 20 в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы по трём направлениям: «Точные и естественные науки», «История. Культура. Социум» и «Человек. Земля. Биосфера». Защита работ проходила в доброжелательной обстановке. Было много зрителей, которые выступающих поддерживали педагоги, родители и друзья-одноклассники. Думаем, что в следующем году желающих участвовать в Конкурсе будет больше, и работы будут не менее интересными. Всем участникам Конкурса вручены сертификаты, победителям - дипломы и призы, педагогам и членам жюри - Благодарственные письма. С итоговыми протоколами можно познакомиться на сайте управления образования в разделе «Конкурсы, конференции»;
  • Глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная» - самая интересная проверка научной грамотности. Данное событие традиционно проходит в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. В 2019 году акция «Открытая лабораторная» проходит в 30 странах мира. Проверить свои базовые представления по физике, биологии, химии и астрономии, принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — мог каждый учащийся старше 12 лет. Акция проходит в форме диктанта из 25 вопросов, в том числе, «юбилейная» рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии. По итогам выполнения «Лабы» опытные «завлабы» назвали все правильные ответы и подробно разобрали каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнал свой результат, но и получил много новой, интересной и полезной информации. Все участники акции отмечены сертификатами. «Открытая лабораторная» в городе прошла под руководством куратора М. Г. Машурова, кандидата медицинских наук;
  • в дополнительную программу Дня науки вошли интеллектуальные конкурсы: «Сумасшедшая лаборатория» и «Брейн-ринг», - которые со своими воспитанниками провела Зиатдинова Н.Р., педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ «Спектр».

День науки был интересным и насыщенным событиями.

Выражаем благодарность всем педагогам и родителям за подготовку участников Конкурса «ОТКРЫТИЕ», членам жюри - за экспертную деятельность, коллективу МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ) - за организацию Дня науки. В рамках Дня науки работала школьная столовая, за что отдельное спасибо индивидуальному предпринимателю Кулаковой Е.П. и её сотрудникам.

 

Просмотров: 362 | Добавил: Gubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Баннеры
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz