Четверг, 28.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Губахинского муницип...

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 2 » ЕГЭ для родителей: только без паники
13:56
ЕГЭ для родителей: только без паники
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
проводится по инициативе Федеральной службы
по надзору в сфере образования.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям
снять психологическое напряжение,
связанное с подготовкой к ЕГЭ,
подробнее познакомить общественность
с экзаменационной процедурой.
 
Единый государственный экзамен – процедура волнительная. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Но, как показывает практика,  родители волнуются гораздо больше выпускников. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», родители невольно нагнетают обстановку и создают ещё больший стресс.
Чтобы исправить ситуацию, педагогические коллективы школ города четвертый год подряд присоединяются к участию во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Как это происходило? По-взрослому, во всех смыслах этого слова.
Процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация,  сдача телефона и личных вещей до входа в пункт проведения экзамена, предэкзаменационный контроль, рассадка в аудиториях по одному за парту на распределенные места.
Единственное отличие – вариант работы сокращенный, рассчитан на 30 минут, а не на 210 минут как настоящий экзамен по русскому языку. Но при этом родители смогли поработать с заданиями разных типов.
Итак, экзамен начался… Родители не показывают своего волнения, но чувствуется, что все очень переживают…
Когда организаторы сообщили, что до окончания экзамена осталось 5 минут, послышались грустные вздохи:  не хватило времени.
После завершения экзамена, участники вышли из аудиторий эмоционально возбужденные: обсуждали вопросы заданий, делились впечатлениями:  
«Всё не так страшно, как представлялось».
«Это сложно, но интересно».
«У меня было желание изучать английский язык, решила изучать русский».
«Мысли куда-то разбегаются, ничего не знаю. Захотелось обнять своего ребёнка. Поделиться с ним впечатлениями!»
Вместе с родителями выпускников экзамен по русскому языку сдавали начальник Управления образования администрации Губахинского городского округа - Наталья Владимировна Шайдулина и начальник управления делами и внутренней политики администрации округа - Татьяна Владимировна Шарипова.
Наталья Владимировна  отметила:
- Для нас важно, чтобы родители прошли всю процедуру ЕГЭ и на личном опыте убедились, что это честная и прозрачная процедура, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, чтобы родители позитивно настраивали своих детей, создавая психологически комфортную атмосферу дома во время подготовки и сдачи экзаменов.
Инструкция для участников экзамена, зачитываемая организаторами перед началом экзамена начинается со слов: «Уважаемые участники экзамена! ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти…»
Мы желаем всем выпускникам, чтобы ЕГЭ сдалось без сопротивления с максимальными результатами. Пусть все знания, накопленные за годы, с легкостью окажутся на бумаге и не внесут сумятицу волнения. Всем удачи и успехов!
P.S.: основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 02 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. Государственный выпускной экзамен выпускники будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные – с 13 по 17 июля и с 3 по 15 сентября.
Просмотров: 243 | Добавил: Gubaha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Баннеры
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz