Четверг, 25.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Губахинского муницип...

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 146
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 21 » День науки в МБОУ "СОШ № 14" (НОЦ)
09:34
День науки в МБОУ "СОШ № 14" (НОЦ)

День российской науки был назначен указом Президента России в 1999 году. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I, указом правительствующего Сената от 28 февраля 1724 года. Наука во все времена являлась важнейшей составляющей национального богатства, мощным рычагом экономических преобразований и движущей силой технического прогресса. День российской науки – это прекрасный повод привлечь внимание общественности, молодежи, школьников к огромным возможностям науки. Полностью понимая это, 10 февраля 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ) мы тоже решили отметить День науки.

Основной целью данного мероприятия является раскрытие интеллектуальных, творческих и познавательных способностей учащихся. Этому предшествовала большая подготовительная работа со стороны организаторов, педагогов и учащихся школ города.

День науки начался с приветственного слова главного специалиста управления образования Н.В. Цыгуро. В своём выступлении она сделала акцент на том, как важно в современном мире быть образованным, умным, найти своё место в жизни, вести активную научную работу. В этот день в НОЦ прошли следующие мероприятия: научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ учащихся «ОТКРЫТИЕ» и всероссийская акция «Открытая лаборатория» (далее «ЛАБА»).

Исследовательские и проектные работы 42 учащихся школ №№ 2, 14, 15, 20 и 25 были представлены в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы и в трех направлениях: «Точные и естественные науки», «История. Культура. Социум» и «Человек. Земля. Биосфера». Исследования затрагивали неординарные и важные темы, связанные со всеми сферами жизни человека. Труды школьников носили исследовательский характер, отличались наличием красочно оформленных презентаций, чёткостью суждений. Все участники конференции получили сертификат участника, а победители награждены дипломами и сладкими призами (итоговые протоколы см. на сайте в разделе «Конкурсы, конференции»); педагогам и членам жюри вручены Благодарственные письма.

«ЛАБА» - образовательный проект, который появился лишь в прошлом году и прошел в 37 городах России, а также в Китае и Казахстане. Но уже в нынешнем году акция приобрела всероссийский масштаб. ВПЕРВЫЕ в 2018 году «ЛАБА» и в Губахе!!! В ней приняли участие около ста человек разных возрастных категорий. Идейный вдохновитель Дня науки и куратор проекта - кандидат медицинских наук М. Г. Машуров - пожелал участникам успехов и дал старт началу работы.

«ЛАБА» самый быстрый способ узнать, как устроен окружающий мир с точки зрения естественных наук. Все участники, «лаборанты», ответили на десятки занимательных вопросов и заданий, что помогло им проверить свою естественнонаучную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области
физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики. Акция длилась полтора часа. За это время все участники написали «лабораторную», узнали свой результат и подробно разобрали каждое задание с «завлабом» М.Г. Машуровым.
Участники, набравшие наибольшее количество баллов, отмечены грамотами, а остальные - сертификатами участника. Кроме этого, у каждого на память остались положительные эмоции и «журнал лаборанта», который будет напоминать об участии в акции.

После «лабораторной» на площадке всех ждала увлекательная дополнительная программа - научно-познавательные мастер-классы. В химической лаборатории гостей встречала учитель химии, директор школы М.В. Желудкова и ее подопечные – члены клуба научных развлечений; опыты по электричеству демонстрировали учителя физики Н.Я. Мороз и Н.А. Михеева; в «Сумасшедшей лаборатории» (опыты по физике и химии) встречала Н.Р. Зиатдинова, педагог дополнительного образования МБУДО ДЮЦ «Спектр».

День науки прошел на ура! Все мероприятия согласно плану подготовлены на хорошем уровне.

Выражаем благодарность всем педагогам и родителям за подготовку участников конкурса, членам жюри за экспертную деятельность, коллективам учреждений МАУ ДПО «ИМЦ», МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ), индивидуальным предпринимателям: Е. Скорода и Е. Кулаковой - за содействие в организации конкурса. Отдельное спасибо М.Г. Машурову.

 

 

Просмотров: 344 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Баннеры
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz